Новости Республики Коми | Комиинформ

Качество управления финансами в муниципалитетах Коми ухудшается

Качество управления финансами в муниципалитетах Коми ухудшается
Качество управления финансами в муниципалитетах Коми ухудшается
logo

В Коми подвели итоги мониторинга качества управления финансами и платежеспособности городских округов и муниципальных районов по итогам работы за 2010 год. Результаты были озвучены на расширенной коллегии минфина и минэкономики региона сегодня, 26 апреля.

Как отметил в своем докладе замначальника отдела республиканского бюджета и межбюджетных отношений минфина Коми Олег Рассоленко, оценка производилась на базе 25 индикаторов, отражающих кроме исполнения федерального законодательства такие элементы, как финансовую гибкость, долговую нагрузку, финансовую политику, управление доходами и расходами, внедрение методов бюджетирования, ориентированного на результат. В качестве исходных данных для проведения мониторинга использовалась финансовая отчетность муниципалитетов, информация и нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Максимально возможное количество баллов при суммировании оценок всех индикаторов составило 26 баллов.

Отклонение среднего по муниципалитетам количества баллов от максимально возможной оценки по итогам 2010 года составило 35,8%, что, по словам О. Рассоленко, значительно хуже, чем в 2008 и 2009 годах (25,9% и 28,1%, соответственно), то есть качество управления финансами относительно прошлых лет имеет тенденцию к ухудшению.

Первое место в рейтинге досталось улучшившему на 6 позиций свои показатели по сравнению с 2009 годом Княжпогостскому району (21,3 балла). Также существенную положительную динамику показали Койгородский (с 10 места на 2-е), Сыктывдинский (с 17 на 9 место) районы, Сыктывкар (с 9 на 4 место).

Значительно ухудшились показатели в Усть-Цилемском ( с 3 на 16 место), Троицко-Печорском (с 1 на 8 место), Удорском (с 6 на 11 место) районах. Усинск и Вуктыл потеряли в рейтинге по 4 позиции и по итогам 2010 года вышли на 19 и 17 место, соответственно. Стабильно низкий результат показывает Инта — предпоследнее место по итогам 2009 года и последнее место по итогам 2010 (10,82 балла из 26 возможных).

Как подчеркнул О. Рассоленко, в основном муниципальные образования недостаточно внимания уделяют реализации изменений в бюджетном законодательстве в части перехода к бюджетированию, ориентированному на результат. 

На коллегии также отмечалось, что в настоящее время минфином проводится совместная работа с Управлением государственной гражданской службы для учета результатов годового мониторинга качества управления финансами и платежеспособности муниципалитетов введение грантов из республиканского бюджета по результатам оценки эффективности их деятельности.