Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте осужден бывший начальник медвытрезвителя

В Ухте осужден бывший начальник медвытрезвителя
В Ухте осужден бывший начальник медвытрезвителя
logo

Прокуратура Ухты поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника медицинского вытрезвителя при городском УВД Николая Булдакова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении лиц, доставленных в вытрезвитель (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ).

По данным прокуратуры Коми, судом и следствием установлено, что в течение марта 2011 года Николай Булдаков дважды избивал граждан, которые доставлялись в медицинский вытрезвитель.

Так, 5 марта текущего года Булдаков нанес не менее трех ударов в голову находившемуся в учреждении мужчине, который неоднократно просил вывести его в туалет. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей на лице, не причинившие вреда здоровью.

Жертвой несдержанного сотрудника органов внутренних дел стала также жительница Ухты, доставленная в медвытрезвитель рано утром 9 марта 2011 года. Женщина не ложилась спать, стучалась в дверь палаты и просила вернуть ей изъятый у нее мобильный телефон. Булдаков нанес ухтинке удар рукой по голове, в результате которого она упала, ударившись о пол головой и плечом. С пола женщину Булдаков поднял за волосы. Потерпевшей причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей на голове, кровоподтеков на лице, левом плече, ссадин и кровоподтеков на ногах, не причинивших вреда здоровью.

Преступление выявлено силами ОСБ МВД по Республике Коми. В отношении Булдакова было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ).

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства. Подсудимый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в совершенных преступлениях. Судом ему назначено наказание  в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не  вступил.