Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте сотрудники ОБЭП предотвратили аферу на 7 миллионов рублей

В Инте сотрудники ОБЭП предотвратили аферу на 7 миллионов рублей
В Инте сотрудники ОБЭП предотвратили аферу на 7 миллионов рублей
logo

Следственный отдел при ОВД по Инте возбудил уголовное дело в отношении жительницы Инты, которая пыталась незаконно получить в качестве субсидии более семи миллионов рублей.

Как сообщает МВД по Коми, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено по материалам проверки сотрудников ОБЭП ОВД по Инте. В ходе проверки было установлено, что 26 мая 2010 года женщина, действуя по доверенности от своего супруга, подала в администрацию Инты документы на предоставление ее мужу и членам его семьи (жена, две дочери и две внучки) государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья на территории Москвы, как семье относящейся к категории "выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Государственные сертификаты предоставляются в рамках подпрограммы "Выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище".

В заявлении на получение жилищной субсидии женщина написала, что ни она, ни ее супруг, ни ее дети и внуки не имеют жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации. Под этим заявлением женщина поставила свою подпись.

Однако в ходе проверки документов выяснилось, что женщина указала в заявлении ложные сведения. Оказалось, что она  имеет в собственности в городе Казань Республики Татарстан две жилые комнаты в разных домах.

При подтверждении права на получение государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья всеми членами семьи женщины, то величина социальной выплаты составила бы 7 571 880 рублей.