Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми хотела обмануть государство на более чем семь миллионов рублей

Жительница Коми хотела обмануть государство на более чем семь миллионов рублей
Жительница Коми хотела обмануть государство на более чем семь миллионов рублей
logo

Следственным отделом при ОВД по Инте возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая пыталась незаконно получить в качестве субсидии более семи миллионов рублей.

По информации МВД по Коми, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено по материалам проверки сотрудников ОБЭП ОВД по Инте. В ходе проверки было установлено, что 26 мая 2010 года женщина, действуя по доверенности от своего супруга, подала в администрацию муниципалитета документы на предоставление ее мужу и членам его семьи (жена, две дочери и две внучки) государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья на территории Москвы как семье, относящейся к категории "выезжающей  из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Эти государственные сертификаты предоставляются в рамках подпрограммы "Выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" в соответствии с постановлением правительства РФ № 153 от 21.03.2006 года.

В заявлении на получение жилищной субсидии интинка написала, что ни она, ни ее супруг, ни их дети и внуки не имеют жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации. Под этим заявлением женщина поставила свою подпись.

В ходе проверки поданных ею документов выяснилось, что женщина указала в заявлении ложные сведения. Оказалось, что она имеет в собственности  в  Казани две жилые комнаты в разных домах.

При подтверждении права на получение государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья всеми членами семьи интинки величина социальной выплаты (субсидии) составила бы  7 571 880 рублей.