Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте заведующая поликлиникой взяла от пациента взятку в размере 200 тысяч рублей

В Воркуте заведующая поликлиникой взяла от пациента взятку в размере 200 тысяч рублей
В Воркуте заведующая поликлиникой взяла от пациента взятку в размере 200 тысяч рублей
logo

Вчера прокурор Воркуты дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении заведующей одной из поликлиник города за получение взятки в крупном размере (п."г" ч.4 ст.290 УК РФ).

По данным прокуратуры Коми, житель Воркуты, в период своей работы на одном из  угледобывающих предприятий города получил травму, повлекшую установление 3 группы инвалидности. В дальнейшем заболевание прогрессировало, и мужчина  начал подготовку документов для прохождения медико-социальной экспертизы.   

Супруге воркутинца, представившей в поликлинику необходимые документы, заведующая лечебным учреждением дала понять, что в зависимости от указания в направляемых в МСЭ документах причины появления заболевания (сопутствующая болезнь или производственная травма) ее супругу может быть установлена 2 группа инвалидности, увеличены суммы выплат, кроме того, он будет включен в льготную очередь на переселение из районов Крайнего Севера.

За совершение этих действий заведующая поликлиникой получила 200 тысяч рублей от супруги своего пациента. При передаче взятки медик была задержана сотрудниками ОУФСБ по г.Воркуте. В отношении нее возбуждено уголовное дело по п."г" ч.4 ст.290 УК РФ.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Республики Коми.

За совершение данного преступления виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.