Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый главный судебный пристав Коми уделит особое внимание борьбе с коррупцией

Новый главный судебный пристав Коми уделит особое внимание борьбе с коррупцией
Новый главный судебный пристав Коми уделит особое внимание борьбе с коррупцией
logo
Новый главный судебный пристав Коми уделит особое внимание борьбе с коррупцией
фото Ярославы Пархачевой

21 апреля и.о. руководителя УФССП по Коми Сергей Щебекин дал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о своих рабочих планах.

Сергей Щебекин работает в службе с 2000 года. Деятельность начал с должности судебного пристава. Был начальником отдела функционального обеспечения управления по противодействию коррупции в центральном аппарате ФССП России, с марта прошлого года переведен в должность замруководителя главного судебного пристава Свердловской области. И.о. руководителя УФССП по Коми назначен 29 марта 2011 года.

Приставка "и.о." у нового руководителя исчезнет в течение трех месяцев, после согласования в соответствующих ведомствах.

"Я рад, что приехал сюда, это было мое осознанное желание, - заявил С.Щебекин. - Пока то, что я здесь вижу, меня устраивает. Замечательная республика и люди. Здесь можно работать и жить. 38 лет я прожил в Москве и понимаю, что главное — здесь есть воздух и нет пробок".

Новый главный судебный пристав республики сообщил, что в ближайшее время в управлении кадровых перестановок не ожидается. Особое внимание С.Щебекин уделит борьбе с коррупцией. "В последнее время в республике действительно возбуждено очень много уголовных дел коррупционной направленности, - отметил он. - Обидно, когда в СМИ каждую неделю появляются материалы о возбуждении уголовного дела в отношение пристава. Я вижу пути решения. Коррупция на ровном месте не рождается. Надо понять, какие условия этому способствовали. За попущения будут отвечать, прежде всего, начальники отделов".

По словам С.Щебекина, он успел пообщаться по этому вопросу с представителями правоохранительных органов, руководством республики, полномочными представителями президента в Северо-Западном федеральном округе, прокурором Коми и видит поддержку с их стороны.

Кроме того, как рассказал С.Щебекин, в работе ведомства ожидаются и иные изменения. Сейчас рассматривается вопрос о наделении службы дополнительными функциями - это административное выдворение незаконных мигрантов и обеспечение безопасности при конвоировании лиц, находящихся под судом.