Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми со второй попытки отменили "антипивной" закон

Депутаты Коми со второй попытки отменили "антипивной" закон
Депутаты Коми со второй попытки отменили "антипивной" закон
logo

Депутаты Госсовета Коми проголосовали за отмену закона РК "О некоторых вопросах регулирования в Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Напомним, в ноябре прошлого года Верховный суд России оставил без удовлетворения кассационную жалобу Госсовета республики на решение Верховного суда Коми о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим республиканского "антипивного" закона.

Вопрос о необходимости внесения изменений в республиканское законодательство в связи с решением суда поднимался еще на последнем заседании cессии IV созыва, однако тогда парламентарии Коми оставили "антипивной" закон в силе, понадеявшись на то, что к апрелю этот законодательный акт будет принят на федеральном уровне. Однако на сегодня в Госдуме РФ проект этого закона принят лишь в первом чтении.

Как передает корреспондент "Комиинформа", за отмену закона проголосовали 24 депутата, двое высказались против и один воздержался.

Как заявил в беседе с "Комиинформом" председатель комитета по соцполитке Андрей Самоделкин, в случае если бы депутаты не подчинились решению Верховного суда и не отменили закон, "у кого то-то появилась бы возможность инициировать роспуск парламента".