Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 13 человек привлечены к уголовной ответственности в ходе операции "Контрафакт"

В Коми 13 человек привлечены к уголовной ответственности в ходе операции "Контрафакт"
В Коми 13 человек привлечены к уголовной ответственности в ходе операции "Контрафакт"
logo

41 человек привлечен к административной ответственности и 13 - к уголовной в ходе операции "Контрафакт".
    
Как сообщает МВД по Коми, операция проходила на территории республики с 4 по 15 апреля в целях предупреждения, выявления и пресечения оборота продукции с признаками контрафактности.  

Наибольшее число уголовных дел возбуждено по фактам нарушения авторских и смежных прав – статья 146 УК РФ. Например, в Усинске уголовное дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя и его продавца, которые осуществляли реализацию контрафактных DVD-дисков в магазине "Талыш". В результате, правообладателям был причинен ущерб на сумму 61 260 рублей. Уголовная ответственность грозит и сыктывкарцу, который хранил с целью сбыта объекты авторского права в особо крупном размере, чем причинил ущерб правообладателям на сумму 427 638 рублей.

В отношении одного молодого человека возбуждено сразу два уголовных дела по статье 146 УК РФ. Одно по факту  незаконного распространения программного обеспечения "Автокад" (ущерб правообладателю составил более 52 000 рублей), а второе дело по факту незаконного распространения программного обеспечения "Майкрософт", чем правообладателю был причинен ущерб в сумме более 82 000 рублей.

Также были выявлены преступления, подпадающие под действие статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Кроме того выявлен факт дачи взятки инспектору отдела по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка. В отношении индивидуального предпринимателя, пытавшегося дать взятку сотруднику за  не изъятие в торговом месте контрафактной продукции,  возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ (дача взятки).