Илья Воловник из Коми стал чемпионом России по плаванию

Второй день чемпионата России по плаванию принес сборной Коми золотую медаль. Выиграл ее Илья Воловник на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Посмотреть интернет-трансляцию соревнований можно было на портале sportbox.ru.

Воловник стартовал в финале на первой дорожке и вышел в лидеры с самого старта. Ни Евгению Савченко, ни Сергею Кашперскому догнать пловца из Коми не удалось. Время Ильи Воловника: 4 минуты 21, 45 секунды.

На стометровке кролем боролась за медали еще одна спортсменка из Коми, Анастасия Аксенова, обладательница рекорда России на этой дистанции. Однако финишировала она только шестой. Победила Вероника Попова, заодно отнявшая у Аксеновой рекорд страны. Теперь он равен 54, 22 секунды.

В финал на дистанции 200 метров вольным стилем пробился ухтинец Александр Сухоруков. В своем полуфинале он финишировал вторым. А в составе эстафетной сборной Санкт-Петербурга Сухоруков стал чемпионом России на дистанции 4 по 200 метров кролем.

Воркутинец Аркадий Вятчанин, ныне выступающий за Ростовскую область, завоевал "бронзу" на стометровке на спине.

***В открытом чемпионате России по плаванию участвуют не только посланцы 57 регионов Российской федерации, но и гости из стран СНГ - пловцы Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины.

Нынешний чемпионат России - отборочный к чемпионату мира, которое пройдет в Шанхае 16-31 июля.