Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми докажет близость с космосом

Коми докажет близость с космосом
Коми докажет близость с космосом
logo

Коллекционер из Коми Петр Васильев начал работу над первой в истории республики брошюрой, посвященной освоению космоса.

Предположительно, брошюра будет готова к августу. По словам Петра Васильева, в нее войдут материалы о первом полете человека в космос, о ведущих космонавтах - брошюра охватит историю советской космонавтики от полета Юрия Гагарина до наших дней.

Как рассказал "Комиинформу" коллекционер, в брошюру также войдут фотографии автографов космонавтов, вырезки из газет, сувениры, письма. Большинство предметов находится в личной коллекции Петра Васильева, которую он собирал в течение 44 лет. Часть коллекции предоставил Национальный музей Коми. Часть экспонатов можно увидеть на выставке "Покорители космоса", посвященной пятидесятилетию первого полета человека в космос, которая работает в эти дни в доме-музее Ивана Морозова. Коллекция насчитывает более трех тысяч предметов, связанных с историей российской космонавтики: фотографии, документы, плакаты, марки, значки и сувениры.

В брошюре будет также и автограф Юрия Гагарина, который Петр Васильев получил по почте от третьего космонавта СССР Андрияна Николаева уже после смерти первого советского покорителя космоса. Автограф сделан на фотографии, где запечатлены первые четыре космонавта страны. "У меня есть около 80 автографов советских космонавтов и 20 автографов зарубежных покорителей космоса", - рассказал собеседник агентства.

Идея создания подобной брошюры, как отметил Петр Васильев, была уже давно. На основе его коллекции уже выпущено несколько изданий в других регионах России.

Помогает коллекционеру в осуществлении идеи инициативная группа по созданию Молодежного правительства республики.

"Для Коми, которая, в общем-то,  далека от темы космоса, эта брошюра должна стать доказательством обратного", - отметил руководитель проекта Александр Свинин.