Новости Республики Коми | Комиинформ

В МВД Коми обеспокоены оттоком профессионалов

В МВД Коми обеспокоены оттоком профессионалов
В МВД Коми обеспокоены оттоком профессионалов
logo
МВД Республики Коми обеспокоено оттоком из органов внутренних дел профессионалов. Как заявил во вторник, 19 декабря, на расширенном заседании координационного комитета по борьбе с преступностью при Главе РК министр внутренних дел Коми Владимир Романович, главные причины роста преступности и снижения раскрываемости преступлений в республике кроются в кадровой проблеме.

По его словам, в этом году из органов внутренних дел уволились около 400 офицеров, которые занимали руководящие должности среднего звена. Полноценной замены им сейчас нет, сказал В.Романович. В ряде ОВД начальники менялись за год по три раза, отметил министр. Сегодня, по его данным, некомплект в органах внутренних дел Коми выше среднероссийского показателя. Недостает в рядах милиции сотрудников с высшим образованием.

Одна из причин, по которой из милиции в коммерческие структуры уходят профессионалы, - низкая зарплата. Недофинансирование подразделений МВД РК из федерального бюджета, по данным на 10 декабря, составило 36,7 миллиона рублей.

По мнению Главы РК Ю.Спиридонова, один из резервов борьбы с преступностью - разумное ведение кадровой политики. Именно к этому он призвал на заседании руководителей силовых ведомств республики.