Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита осужденного за халатность пожарного инспектора подаст в Верховный суд Коми новую жалобу

Защита осужденного за халатность пожарного инспектора подаст в Верховный суд Коми новую жалобу
Защита осужденного за халатность пожарного инспектора подаст в Верховный суд Коми новую жалобу
logo
Дополнительная кассационная жалоба на решение Корткеросского районного суда в отношение пожарных инспекторов, обвиненных в халатности, повлекшей за собой гибель людей в доме ветеранов Подъельска, будет подана в ближайшее время. Об этом "Комиинформу" рассказал адвокат главного обвиняемого Сергея Стахиева Андрей Данилов.

"Предварительную жалобу мы направили в Верховный суд республики, чтобы был остановлен срок подачи кассационного обжалования. Сегодня же я завершил работу над дополнительной полной жалобой. Ее мы подадим со дня на день", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам адвоката, защита не согласна с приговором суда, так как считает, что суд не полно, не объективно и не всесторонне исследовал доказательства по данному делу, не дал оценки юридически значимым фактам и обстоятельствам.

Защита стоит на том, что сгоревшее здание дома ветеранов было общественным, а не жилым.

В жалобе Андрей Данилов указал также и на то, что суд не принял во внимание, что перевод данного здания из школы в дом интернат состоялся в 1993 - 1994 г., каким образом это происходило ни Сергею Стахиеву, ни защите не известно, так как Стахиев стал начальником Госпожнадзора по Корткеросскому району лишь в январе 2005 года. Кроме того, каких-либо документов, подтверждающих перевод нежилого здания школы в жилое, как в дом интернат в ГПН по Корткеросскому району не представляли, а свидетель Чекусова в ходе судебных заседаний подтвердила, что технический паспорт на "Дом Ветеранов" как на жилое помещение она сфальсифицировала.

На основании этого и многого другого защита Сергея Стахиева будет просить Верховный суд Коми отменить приговор Корткеросского федерального суда от 30 марта и прекратить уголовное преследование.