Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывдина из мести взломал своему знакомому страничку "ВКонтакте"

Житель Сыктывдина из мести взломал своему знакомому страничку "ВКонтакте"
Житель Сыктывдина из мести взломал своему знакомому страничку "ВКонтакте"
logo
Прокуратура Сыктывдинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о неправомерном доступе к компьютерной информации, размещенной в социальной сети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) в отношении 22-летнего жителя поселка Яснэг, рассмотрел Сыктывдинский районный суд при участии государственного обвинителя прокуратуры района.

Следствием установлено, что подсудимый, обладая информацией о логине и пароле доступа к электронной странице в социальной сети "ВКонтакте", принадлежащей его знакомому, без разрешения владельца внес изменения в личные данные потерпевшего. Молодой человек удалил всю информацию о владельце страницы, за исключением имени и фамилии, и заменил его фотографию-"аватарку" на изображение обнаженной женщины. Кроме того, подсудимый внес изменения в учетную запись доступа (логин и пароль) на страницу, в результате чего заблокировал доступ к ней ее владельцу. В результате этих действий потерпевший не мог зайти на свою страницу и восстановить персональные данные.                 

Аналогичным образом подсудимый путем изменения логина и пароля заблокировал доступ потерпевшего к электронному почтовому ящику, чем лишил его возможности пользоваться своей электронной почтой. Все действия молодой человек проделал по причине неприязненных отношений с потерпевшим.

Действия подсудимого квалифицированы следствием по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.    

Подсудимый вину в совершении преступления признал. В ходе судебного заседания от потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, которое было удовлетворено судом с прекращением уголовного дела.