"Планета-университет" из Ухты вышла в финал чемпионата России среди команд высшей лиги

Баскетбольный клуб Ухтинского государственного технического университета "Планета-Университет" завершил свое выступление в полуфинальном этапе чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Об этом сообщает спортагентство Коми со ссылкой на пресс-атташе команды Александра Сердитова.

Полуфинальный этап чемпионата России стартовал 5 апреля. Соревнования проходили параллельно в двух группах в Майкопе и Твери. В каждой группе из шести команд только три по итогам турнира завоевали право выступить в финале чемпионата.

В полуфинальных играх баскетболисты Ухтинского государственного технического университета встретились с пятью командами: из Барнаула, Майкопа, Орла, Саратова и Ставрополья. Подопечные Александра Гуторова в напряженной борьбе заняли второе место в своей группе, уступив только "Динамо-МГТУ" (Майкоп), остальные же встречи закончились победой "Планеты университет". Ухтинские баскетболисты обыграли "ОрелГТУ" со счетом 81:78, взяли верх над "Автодором" из Саратова – 67:65 и "АлтайБаскетом" из Барнаула – 71:63, ставропольские баскетболисты уступили нашим пять очков.

По итогам турнира в Майкопе в финал также вышел "АлтайБаскет" (Барнаул). В полуфинальной группе, которая играла в Твери, места в тройке заняли "КАМиТ-Университет" (Тверь), "Согдиана-СКИФ" (Воронеж) и "Волжанин-ГЭС" (Волжский). Напрямую в финал прошли команды "Спарта и К" (Видное) и "Атаман" (Ростов-на-Дону) как победители регулярного чемпионата в своих группах.

Финал "восьми сильнейших" пройдет в конце апреля в Видном (Московская область). Команды будут разбиты на две группы по четыре участника. "Планета–Университет" играет в группе "Д" с командами "Спарта и К" (Видное), "КАМиТ-Университет" (Тверь), "Волжанин-ГЭС" (Волжский).

Игры в группах пройдут в один круг. Команды, занявшие 1–2 места, проводят по системе плей-офф розыгрыш 1–4 места, а команды, занявшие 3–4 места, проводят розыгрыш 5–8 мест.