Ксения Валейская из Коми завоевала две серебряные медали чемпионата России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

В Дзержинске Нижегородской области прошел открытый чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Как сообщает спортагентство Коми, сыктывкарка Ксения Валейская  завоевала  серебряные медали на дистанции 100 метров брасом и 400 метров вольным стилем. Ее соперницами были  спортсменки России и СНГ, в их числе чемпионы и призеры Паралимпийских игр, а также победители чемпионатов мира.

По словам тренера спортсменки Андрея Жуковского, его воспитанница прекрасно выступила и даже смогла улучшить свои результаты - на дистанции 100 метров брасом девушка улучшила результат на 3 секунды, на дистанции 400 метров вольным стилем – на 17 секунд.

А. Жуковский также отметил, что по итогам чемпионата его воспитанница стала кандидатом на чемпионат Европы, который пройдет летом в Берлине. Из ближайших стартов самым важным для Ксении  Валейской будет участие в турнире на кубок Виктора Попова в Москве в ноябре. Эти соревнования станут одними из первых в отборе участников на Летние Паралимпийские игры в Лондоне.