Новости Республики Коми | Комиинформ

В третий раз лауреатом престижного конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" стала "РН – Северная нефть"

В третий раз лауреатом престижного конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" стала "РН – Северная нефть"
В третий раз лауреатом престижного конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" стала "РН – Северная нефть"
logo
Итоги пятого конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" подведены в рамках V Всероссийской конференции "Экология и промышленная безопасность. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды" в Санкт-Петербурге.

В третий раз лауреатом этого престижного конкурса стала "РН – Северная нефть", что подкреплено дипломом и медалью "Европейское качество". Генеральный директор предприятия Сергей Нестеренко вновь удостоен звания "Эколог года", начальнику отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Общества Виктору Лукашеву вручен знак отличия "Лучший руководитель. Экология и безопасность".

"Претендентами на участие в конкурсе становятся предприятия, чья деятельность, по мнению региональных Министерств природных ресурсов, является показательной в области природоохранной деятельности, - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС "РН – Северная нефть" Виктор Лукашев. – Именно минприроды РК занимается отбором участников, достойных представлять регион на Всероссийском форуме. В этом году в конкурсе от Коми приняли участие компании "Газпром трансгаз Ухта", "Монди Сыктывкарский ЛПК", "Полярное сияние" и "РН – Северная нефть". Территориальная и отраслевая "география" конкурса была весьма обширной – конкурсанты представляли практически все регионы России и самые разные сферы деятельности - от сельского хозяйства и производства цемента до нефтедобычи и переработки углеводородного сырья. Примечательно, что в этот раз в конкурсе участвовали пять дочерних обществ НК "Роснефть" - "РН – Северная нефть", "РН-Юганскнефтегаз", "Компания "Полярное сияние", "Ангарский НПЗ" и "Комсомольский НПЗ". Работа каждого из этих предприятий удостоилась высокой оценки".

Для участия в конкурсе, как отметил В.Лукашев, предприятиям необходимо было предоставить краткую презентацию о достижениях Общества за последние 3 года, в том числе - об объемах средств, направленных на природоохранные мероприятия, организации и внедрении экологического менеджмента, мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду, продемонстрировать динамику снижения валовых выбросов в атмосферу, отходов производства, водопотребления. Нефтедобывающим компаниям также предлагалось рассказать о мерах, которые позволят к 2012 году выполнить постановление Правительства РФ об увеличении коэффициента утилизации попутного нефтяного газа до 95 процентов.

Презентация и доклад о работе "РН – Северная нефть", представленные В. Лукашевым, вызвали большой интерес, так как технологии и мероприятия, проводимые в Обществе, могут по праву считаться передовым опытом, заслуживающим внимания и применения коллегами.

"В очередной раз "РН – Северная нефть" подтвердила репутацию экологически и социально ориентированной организации, которая добилась значительных результатов в области охраны окружающей среды и экологии, - отметил В.Лукашев. – Это – заслуга всего коллектива и каждого работника Общества. Столь высокая оценка не только почетна, но и ко многому обязывает – планку снижать нельзя".

***Организатором Всероссийской конференции и конкурса является Международная академия качества и маркетинга (Санкт-Петербург). Ежегодно форум проводится при содействии Государственной Думы РФ, комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологической политике и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Торгово-Промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Клуба экологов России и международной организации Globe International.