Сыктывкарская "Новая Генерация" одержала первую победу в Суперлиге (фото)

Сыктывкарская "Новая Генерация" сегодня, 9 апреля, выиграла свой первый матч в российской Суперлиге. Клуб из столицы Коми обыграл МФК "Тюмень".

Для обеих команд матч был важен с турнирной точки зрения. Сыктывкарцам надо было наконец-то одержать первую победу в сезоне, а "Тюмень" продолжает битву за 4-е место в таблице, которое дает преимущество домашнего поля в играх плей-офф.

Начался матч, как это обычно, с разведки. Около пяти минут команды использовали дальние удары, однако без толку. Казаков и Нишнианидзе в перерыве между ударами выбежали один на один с вратарем "Тюмени" Логиновым, однако момент не использовали.

Первый мяч в игре случился после того, как трибуны дружно заскандировали: "Нужен гол". Прислушался к голосу болельщиков Виктор Прокушев, замкнувший прострел с фланга Георгия Нишнианидзе: 1-0. Не успел накрыть сыктывкарца в этом эпизоде вернувшийся в оборону Шуша.

Тот же Шуша на 13-й минуте сравнял счет, обокрав одного из защитников "Новой Генерации". Однако уже в следующей атаке, буквально спустя несколько секунд сыктывкарцы снова вышли вперед – отличился Нишнианидзе: 2-1.

Шуше это явно не понравилось, и он снова забил. Все три мяча уложились в одну минуту. А еще спустя несколько мгновений после розыгрыша аута "Тюмень" вышла вперед: 3-2.

Отыграться "Новая Генерация" смогла после углового. Передачу сделал снова Нишнианидзе, Олег Казаков первым ударом попал в защитника, а вторым, с помощью рикошета, забил важный гол.

За минуту до свистка "Тюмень"  заработала шестой фол, получила дабл-пенальти в свои ворота, но второй судья, по причинам известным только ему причинам, и фол, и пенальти отменил.

Во втором тайме команды не сбавили обороты. На 29-й минуте игры прорыв Олега Казакова гости остановили с помощью фола.  Сыктывкарцы штрафной разыграли и Денис Бурков легким ударом послал мяч в угол ворот "Тюмени".

Спустя несколько минут "Новая Генерация" могла увеличить разрыв в счете, однако Сергей Чуйков замкнуть прострел Ильнура Исламова не смог. Зато смог реализовать выход один на один Денис Бурков, оформив тем самым дубль за 15 минут до конца встречи.

Такое положение дел гостей не устроило. За 11 минут до финального свистка они выпустили пятого полевого игрока.

Игра превратилась в осаду ворот "Новой Генерации". Редкие вылазки хозяев, правда, были опаснее штурма гостей. Более того, команда из Коми была близка к очередному мячу. В одном из эпизодов удар локтем в лицо получил Ильнур Исламов, судья момент не заметил, за что получил солидную порцию прозвищ от местных болельщиков.

Зато порцию аплодисментов от трибун получил Олег Казаков, забивший шестой мяч. Гости ошиблись в позиционной атаке, Олег Толстихин сделал пас через все поля и Казаков загнал мяч в пустые ворота: 6-3.

Афранио за 58 секунд  до конца матча отставание сократил до двух мячей, а за три секунды до окончания игры "Тюмень" отквитала еще один мяч. Итоговый счет - 6-5. Последние 14 секунд игра прошла под громкий крик "Молодцы".

"Сегодня ровно двадцать лет, как мы с Вадимом познакомились. Получается, что это подарок", - отметила в разговоре с "Комиинформом" жена главного тренера "Новой Генерации" Диана Яшина.

Наставник клуба из столицы Коми, в свою очередь, на послематчевой пресс-конференции поздравил болельщиков с долгожданной победой.

"У нас в каждом матче есть предпосылки для победы. Сегодня мы их реализовали", - подчеркнул специалист.

Свой комментарий дал "Комиинформу" и заместитель главы Коми, президент республиканской Федерации футбола Константин Ромаданов.

"Отличная игра. Думаю, всем понравилась. Сыграли так, что могли забить гораздо больше, чем шесть мячей", - заявил собеседник агентства.

Следующий матч "Новая генерация" проведет на выезде 16 апреля с "Норильским никелем".