Новости Республики Коми | Комиинформ

Обеспокоенные родители будущих первоклашек в Сыктывкаре подают заявления сразу в несколько школ

Обеспокоенные родители будущих первоклашек в Сыктывкаре подают заявления сразу в несколько школ
Обеспокоенные родители будущих первоклашек в Сыктывкаре подают заявления сразу в несколько школ
logo

В новом учебном году за парты в школах Сыктывкара сядут чуть более 3000 первоклассников, что соответствует уровню прошлого года. Такой прогноз озвучила заместитель начальника управления образования города Наталья Котелина на пресс-конференции сегодня, 8 апреля.

По последним данным, из 122 классов-комплектов сформировано уже 94 первых класса (77%). От родителей поступило более 2,5 тысяч заявлений. Еще более 500 мест в классах столичных школ пока свободны. Напомним, в 11 из 33 общеобразовательных учреждений первые классы укомплектованы полностью (школы № 1, 4, 12, 21, 26, 27, 30, Русская гимназия, гимназия им. А. Пушкина, Коми национальная гимназия и гимназия № 1). Во все остальные школы города прием продолжается.

Согласно новым СанПиНам, в первом классе могут учиться не более 25 учеников. По прогнозам, в среднем наполняемость классов в образовательных учреждениях Сыктывкара составит 24,3. Если все-таки возникнет такая необходимость, то будут открыты дополнительные классы, как было в прошлом году.

Как правило, заботливые родители стараются отдать своего ребенка на обучение в конкретную школу, к конкретному учителю, который, по их мнению, является наиболее квалифицированным. В результате учебное заведение не может принять всех желающих. В этих случаях в класс попадают те дети, чьи родители раньше других подали заявления. Как утверждает Н.Котелина, никакого тестирования при этом не проводится. Не имеет значения сейчас и удаленность школы от места проживания ребенка. Родитель вправе отдать свое чадо в то учреждение, которое посчитает нужным.

В этом году наблюдается немало случаев, когда родители подают заявления сразу в несколько образовательных учреждений.

Вообще, по словам Н. Котелиной, практически во всех школах Сыктывкара начальное образование дается на весьма достойном уровне. Поэтому родителям не стоит бояться, что их ребенок не получит каких-то знаний в том или ином учебном заведении. Тут резонней обратить внимание на другую сторону медали. В школе ребенок будет получать более серьезную нагрузку, чем в детском саду. Ему необходимо адаптироваться к новым условиям. Если же отдать в класс с углубленным изучением предметов ребенка, не готового к такой нагрузке, это может причинить ему вред. В таких классах могут учиться только "идеально здоровые дети", отметила Н. Котелина.