Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда туристов из Сыктывкара попала в десятку лучших в России

Команда туристов из Сыктывкара попала в десятку лучших в России
Команда туристов из Сыктывкара попала в десятку лучших в России
logo

Группа туристов из Сыктывкара попала в десятку лучших в России. Команда "WWWClub" заняла девятое место в чемпионате РФ по спортивному туризму 2010-2011 года.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель группы Игорь Антонец, минувшим летом они совершили водный поход пятой категории сложности по горным рекам Алтая. Весь путь был рассчитан на 24 дня. Туристы сплавлялись по сложнейшим для "водников" рекам Башкаус и Чулышман. Этот маршрут знатоки именуют "глоткой Дьявола".

Отчет о походе туристы отправили на чемпионат России. Всего в борьбе за звание лучших участвовали 25 команд из различных регионов страны, которые заявили маршруты только высших (5-й и 6-й) категорий сложности. Согласно итоговому протоколу, к финишу пришли 17 команд. Среди них и команда туристов-водников из Сыктывкара.

В результате "WWWClub" впервые в истории Коми вошла в десятку лучших команд России. В абсолютном классе среди всех участников сыктывкарские туристы заняли девятое место, в неофициальном зачете в подгруппе маршрутов пятой категории сложности среди десяти команд – второе место, завоевав тем самым “малые серебряные медали”.

Команда уже на протяжении многих лет принимает участие в различных всероссийских и республиканских соревнованиях. В прошлом году она заняла 13 место из более 30 заявленных групп-участников на чемпионате России.