Юные лыжники порадовали олимпийскую чемпионку из Коми Раису Сметанину

Сегодня, 6  апреля, в Сыктывкаре, эстафетными гонками завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов 1995-1996 г.р.на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Как передает корреспондент "Комиинформа" с РЛК им.Р.Сметаниной, у девушек в эстафете 4х3 км победу одержала команда ХМАО. Второе место - у представительниц Челябинской области, третье - за командой Москвы. Сборная Коми оказалась на шестом месте с более чем минутным отставанием от лидера.

У юношей на дистанции 4х5 км первенствовала команда Кировской области, "серебро"  завоевали спортсмены ХМАО, "бронза"- у представителей Коми.

По сумме набранных очков по итогам всех соревновательных дней  на первом месте - команда комплексной специальной ДЮСШ олимпийского резерва Ижевска, на втором месте – команда областной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва, на третьем – ДЮСШ "Нижегородец" Нижегородской области. Среди спортивных школ республики лучшей в командном зачете стала ДЮСШ Ухты.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Раиса Сметанина, она наблюдала за всеми стартами юных лыжников и осталась довольна уровнем организации, проведения соревнований.

"В таких состязаниях  ребята выступают с азартом. Хочу пожелать им, чтобы они сохранили этот азарт на всю жизнь", - сказала прославленная лыжница.

Кроме того, Раиса Сметанина отметила, что в последнее время лыжный спорт явно молодеет,  и если сама будущая "белая королева" в 15 лет только стала заниматься лыжами, то нынешние юные спортсмены в этом возрасте и даже раньше уже выступают на соревнованиях российского уровня.