Новости Республики Коми | Комиинформ

Бар "Фараон" оштрафован на 100 тысяч за ненадлежащую рекламу пива

Бар "Фараон" оштрафован на 100 тысяч за ненадлежащую рекламу пива
Бар "Фараон" оштрафован на 100 тысяч за ненадлежащую рекламу пива
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми назначило владельцу сыктывкарского бара "Фараон" – ООО "Норд-С" – административный штраф за нарушение закона "О рекламе" в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Напомним, Комиссия Коми УФАС России 24 февраля признала ООО "Норд-С" нарушившим части 2 и 3 статьи 22 закона "О рекламе". Компания разместила на стене здания у входа в свой бар "Фараон" рекламу пива, которая находилась на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения – Технологического лицея.

Также в рекламе отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива.

***Согласно части 2 статьи 22 закона "О рекламе"  реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Согласно части 3 статьи 22 закона "О рекламе" реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления.