Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Ухты Роман Мельник впервые выступил публично

Глава Ухты Роман Мельник впервые выступил публично
Глава Ухты Роман Мельник впервые выступил публично
logo
Глава Ухты Роман Мельник впервые выступил публично
Фото совета Ухты

2 апреля глава Ухты – председатель Совета Роман Мельник впервые выступил на публичном мероприятии как высшее должностное лицо города. Он пришел в малый зал Дворца культуры, чтобы поприветствовать отчетно-выборное собрание национально-культурной автономии татар и башкир "Бердэмлек" ("Единство"), сообщает пресс-служба совета.

"Вы делаете многое, чтобы поддерживать культуру и традиции своего народа. Хочу выразить благодарность всем, кто участвует в этом. Это очень трудно. Знаю, сколько времени вы тратите, какой груз лежит на ваших плечах. Праздники, которые вы организуете, стали традиционными для всей Ухты", - обратился Р.Мельник к присутствовавшим. Затем он вручил букет цветов председателю автономии Ляле Потаповой – своей давней хорошей знакомой.

Р.Мельник активно участвует в работе автономии, и даже исполняет в хоре национальные песни. "Не знаю, как оценить мои вокальные данные. Но если берут петь, значит, получается неплохо", - с улыбкой отметил глава Ухты.

Объединение татар и башкир работает в городе с 1998 года. Деятельность его, по словам председателя Ляли Потаповой, направлена на укрепление межнационального мира и согласия, дружбы между народами. Не случайно в зале среди почетных гостей присутствовали и руководители других национально-культурных объединений Ухты.

Автономия деятельна и активна. Подтверждением тому служит участие в культурных и спортивных мероприятиях, национальных и межнациональных, причем не только городского, республиканского, но и российского уровней. В 2010 году, например, проводился детский утренник "Зимняя сказка", мероприятия молодежного клуба "Яшьлек" ("Молодость"), выставка национальных подворий. Городской праздник "Сабантуй" за 8 лет существования вышел за рамки национального и с каждым годом становится все интереснее и зрелищнее. В 2001 году создан ансамбль песни "Дуслык", солисты которого успешно выступают на местных и региональных фестивалях. И это далеко не вся работа, которая проделана.

"Членом нашей автономии может стать любой человек, интересующийся культурой и традициями татар и башкир, независимо от национальности", - отметила Ляля Потапова. Она благодарила местную власть, а также руководителей предприятий и организаций города, оказывающих поддержку объединению.

К отчетно-выборному собранию автономии был специально приурочен фестиваль народного творчества "Без яраткан моннар" ("Наши любимые мелодии"). На сцене выступали ансамбли "Дуслык", "Джазира" и "Айсылу". Хореографические номера исполняли Нурия Шакирова, Настя Кожемяка и Влад Артамонов (художественный руководитель Диляра Фатхиева), Алина Гатауллина. Пели Венера Курбанова, Залиля и Светлана Зариповы, Нурия Шакирова, Алина Гатауллина, Райля Галина, Альмира Тропникова, Зайнан Кадырова и Николай Чириков, Раиса Кашапова, Лиана Валиуллина и Зухра Галимова. Гульназ Зиганшина представила татарский рассказ-юмореску.