Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики спрогнозировали для Коми теплый апрель

Синоптики спрогнозировали для Коми теплый апрель
Синоптики спрогнозировали для Коми теплый апрель
logo

Прогноз синоптиков на апрель настраивает на тепло и осадки.

Как сообщает Коми ЦГМС, температурный фон в большинстве районов республики предполагается в среднем на 2С выше среднего многолетнего, на северо-востоке — на 4С. Предполагается, что месячная сумма осадков в 1,5 раза превысит норму.

Ожидается, что до конца первой декады сохранится теплая для этого периода погода. Температурный режим будет выше обычного в среднем на 3-6С, осадки — в виде дождя. Максимальная температура будет повышаться до +5...+10С.

Исключение составит крайний северо-восток, где сохранится зимний режим погоды со снегопадами и метелями. В отдельные ночи морозы могут усиливаться до -13...-18С.

Предполагается, что во второй декаде месяца температурный фон будет близким к среднему многолетнему, на северо-востоке — выше. Под влиянием циклонов осадки, преимущественного смешанного вида, будут частыми. Дневная температура будет повышаться до +2...+7С.

Велика вероятность, что в заключительные 10 дней температурный фон продолжит повышаться, но будет в пределах климатической нормы. В ночные часы температура воздуха еще может понижаться до .-5С, в дневные уже повышаться +7...+14С, на крайнем северо-востоке -2...+4С.

В Коми апрель является весенним месяцем только для южных и центральных районов, здесь происходит переход средней суточной температуры воздуха через 0С в сторону положительных значений. К северу до конца месяца еще сохраняются отрицательные значения среднесуточной температуры.

В среднестатистическом апреле средняя температура воздуха составляет +2...-0,5С в южных районах и -2...-9С в северных. При резких похолоданиях минимальная температура воздуха может понижаться до -14...-22С, на северо-востоке до -23...-28С. В исключительно холодный апрель до -24...-34С, на крайнем северо-востоке до -39...-43С.

Максимальная температура воздуха может повышаться до +12...+20С, на крайнем северо-востоке до +4...+9С.

Как отмечают синоптики, средняя температура за март в Коми оказалась выше от 2С на юге до 5С на севере. А в приполярных районах и Заполярье, март вообще отличился необычно теплой погодой. В Воркутинском районе температурный режим был даже выше апрельского. С 1946 года, т. е. с начала инструментальных наблюдений, случалось это только трижды: в 1961, 1967 и 1989 г.г.

Осадки распределялись неравномерно. В пределах средних многолетних значений осадков выпало в юго-западных районах и на крайнем северо-востоке. На остальной территории — только половина положенного.