Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре и Печоре не исполняются судебные решения о предоставлении жилья

В Сыктывкаре и Печоре не исполняются судебные решения о предоставлении жилья
В Сыктывкаре и Печоре не исполняются судебные решения о предоставлении жилья
logo

Наиболее остро ситуация с исполнением судебных решений о предоставлении жилья стоит в Печоре и Сыктывкаре. Об этом шла речь на межведомственном совещании по вопросам исполнения судебных решений о предоставлении гражданам жилых помещений.

В работе совещания под председательством заместителя руководителя УФССП по РК Ольги Филичевой приняли участие представители прокуратуры РК, Агентства РК по социальному развитию, Министерства финансов РК, администраций Ухты, Усинскы, Печоры, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Княжпогостского районов, начальники отделов судебных приставов.

На 2011 год в бюджетах Сыктывкара и Печоры, по информации должников, заложено недостаточное количество средств на исполнение судебных решений о предоставлении жилья.

В целом, в отделах судебных приставов городов и районов республики на конец 2010 года остаток исполнительных производств о предоставлении жилья составил 367, должниками по которым являются администрации муниципальных образований и 107 - Агентства по социальному развитию. Основными причинами неисполнения судебных решений являются отсутствие свободного жилого фонда, недостаточность выделяемых средств и отказ взыскателей от предложенных жилых помещений.

На 2011 год в Агентстве по социальному развитию для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот предусмотрены расходы на строительство 200-квартирного жилого дома в селе Зеленец Сыктывдинского района в размере 109 млн. рублей и на реконструкцию секции общежития в селе Визинга Сысольского района в размере 19,1 млн. рублей. Кроме того, в прошлом году ведомством приобретено 21 жилое помещение. В настоящее время проходит процедура оформления в государственный жилищный фонд Коми, после чего оно будет предоставлено взыскателям.

 

Как отметила Ольга Филичева за последнее время благодаря совместным усилиям республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, службы судебных приставов и прокуратуры в решении этого острого для республики вопроса произошли позитивные подвижки. Так, в 2010 году 98 исполнительных производств о предоставлении жилья исполнены фактическим исполнением, сообщает пресс-служба УФССП по Коми.