Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара просит жителей города соблюдать меры безопасности в период активного таяния снега

Мэрия Сыктывкара просит жителей города соблюдать меры безопасности в период активного таяния снега
Мэрия Сыктывкара просит жителей города соблюдать меры безопасности в период активного таяния снега
logo

Администрация Сыктывкара просит жителей города соблюдать меры безопасности в период активного таяния снега.

По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми на протяжении всей недели в Сыктывкаре сохранится теплая погода. Ожидается, что днем температура воздуха будет подниматься до + 10 градусов, возможны кратковременные дожди.

При таких погодных условиях увеличивается вероятность схода снежного покрова с крыш жилых домов, административных зданий, балконов и козырьков.

В связи с этим администрация города призывает руководство управляющих компаний, товариществ собственников жилья и ведомственных учреждений принять незамедлительные меры по уборке снега и снежных навесов с кровель обслуживаемых зданий. 

В свою очередь жителям и гостям Сыктывкара необходимо соблюдать меры безопасности: не заходить на участки, огороженные защитной лентой, не подходить близко к стенам дома, обходить стороной козырьки и карнизы. Помимо этого, не оставлять без присмотра детей, особенно находящихся в колясках, в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега и сосулек.

Кроме того, администрация Сыктывкара просит горожан проявить гражданскую активность и своевременно сообщать информацию об известных опасных участках. Так, заметив снежные навесы и большие сосульки на крыше своего дома, сыктывкарцам следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд. В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись к своему "городовому", или оставить сообщение в  web-приемной на официальном сайте администрации, сообщает прессс-служба мэрии.