Новости Республики Коми | Комиинформ

Гагарин обошел Галустяна на выборах "героев нашего времени" в Сыктывкаре

Гагарин обошел Галустяна на выборах "героев нашего времени" в Сыктывкаре
Гагарин обошел Галустяна на выборах "героев нашего времени" в Сыктывкаре
logo

Школьники Эжвы выбрали своим кумиром Юрия Гагарина. Таковы результаты молодежной акции "Герой нашего времени", которая проводилась в Сыктывкаре по инициативе Эжвинского районного общественного движения детей и молодежи “Ребячья Республика”.

Напомним, акция стартовала в феврале. В ней участвовали, в основном, учащиеся эжвинских школ. Цель акции – узнать, кто является героем нынешней молодежи, а также познакомить подрастающее поколение с этапами выборов.

С февраля по 10 марта каждое учебное заведение могло выдвинуть не более трех кандидатур на звание героев (кумиров, звезд) среди представителей республики, а также до трех кандидатов, известных на всероссийском уровне. По итогам первого этапа акции, на звание героев претендовали 14 личностей, среди которых звезды шоу-бизнеса, спортсмены, книжные персонажи, писатели и другие.

Авторы предложений организовали агитационную кампанию в общеобразовательных учреждениях (всевозможные акции, встречи с молодежью, оформление газет и листовок и т.д.), провели конкурс листовок, конкурс медиа-презентаций и видеороликов "Рассказ о герое", конкурс избирательных анимационных групп "Голосуй, как Я".

Как сообщили "Комиинформу" в Ассоциации детских общественных объединений Коми, по итогам выборов "Героя нашего времени" победу одержал советский космонавт Юрий Гагарин, за которого проголосовало 69 школьников (26,4%) из 261. На втором месте оказалась певица Валерия - 36 голосов (13,8%), на третьем — футболист Андрей Аршавин, набравший 33 голоса (12,6%). Четвертое и пятое места заняли литературные персонажи Пера-Богатырь и Дядя Федор, шестое — лыжник из Коми Василий Рочев. Михаил Галустян попал на десятую позицию из 14.

"Дело в том, что кандидатуры выдвигались, в основном, старшеклассниками, а вот в голосовании они активного участия не принимали, в отличие от учащихся среднего и начального звена. Этим и объясняются результаты выборов. Кроме того, надо учесть, что среди голосовавших большинство — девочки", - отметили организаторы.