Новости Республики Коми | Комиинформ

Домашний детский сад "Интелленок" в Сыктывкаре закрыли из-за нарушений СанПиНов

Домашний детский сад "Интелленок" в Сыктывкаре закрыли из-за нарушений СанПиНов
Домашний детский сад "Интелленок" в Сыктывкаре закрыли из-за нарушений СанПиНов
logo

Домашний детский сад "Интелленок" в Сыктывкаре закрыли из-за нарушений СанПиНов.

Напомним, Управление Роспотребнадзора по Коми организовало проверку учреждения на соблюдение санитарных правил и норм. Такое решение было принято после тревожного сигнала из Центра гигиены и эпидемиологии в РК: в детскую поликлинику обратились родители трех малышей с одинаковыми симптомами инфекционного заболевания. Все дети посещали домашний детский сад "Интелленок".

В результате внепланового контрольного мероприятия были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства РФ, сообщили "Комиинформу" в ведомстве. Самое серьезное из них — размещение детского сада на цокольном (подземном) этаже здания, что, прежде всего, препятствует доступу естественного освещения.

Специалистами надзорного органа составлен протокол о временном приостановлении деятельности учреждения за нарушения по статье 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она гласит, что "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей".

Протокол находится на рассмотрении главного санитарного врача по Коми. В скором времени будет принято решение о привлечении представителей домашнего детсада "Интелленок" к административной ответственности.

Судя по всему, учреждению придется искать другое место расположения.

Напомним, до сих пор в Сыктывкаре действовало четыре домашних детских сада: "Респект", "Интелленок", "Кроха" и "Подсолнух". В них оказываются услуги по уходу и присмотру. Время прибывания варьируется в зависимости от пожелания родителей — от трех часов до полного рабочего дня.