Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отходы будут хоронить

В Сыктывкаре отходы будут хоронить
В Сыктывкаре отходы будут хоронить
logo

Кладбище отходов в сыктывкарском местечке Дырнос обойдется городу в 183 миллиона рублей. Вопрос по состоянию сыктывкарских свалок с отходами был поднят на заседании Общественного совета при минприроды Коми, 30 марта.

Как сообщила заместитель начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды столичной мэрии Нина Мингалева, в Сыктывкаре ежегодно образуется около 150 тонн отходов. С каждым годом наблюдается увеличение на 5-9 процентов, а следовательно, увеличиваются и площади под размещение отходов. Вместе с тем, как отметила Нина Мингалева, в городском округе нет полигонов, которые бы соответствовали санитарным нормам. Твердые бытовые отходы размещаются в четырех точках — на свалках коммунальных отходов в Дырносе, Эжвинском районе, Седкыркеще и Максаковке. Средний срок эксплуатации практически истек, свалки уже почти исчерпали свои ресурсы и заполнены более чем на 90 процентов.

"Прорабатывается вопрос, что делать с отходами, - отметила представитель мэрии. - Существует очень много современных методов утилизации отходов, в том числе и методы захоронения, сжигания, переработки для топлива, сортировки и т. д. Все они имеют свои минусы. Например, завод по сжиганию мусора может стать причиной загрязнения окружающей среды, при утилизации отходов методом водной переработки и методом сортировки для рентабельности предприятия требуется намного больший объем, чем образуется в Сыктывкаре. Производить биотопливо из отходов — строительство завода стоит более 800 миллионов и городу это не потянуть".

Органам самоуправления предлагалось организовать раздельный сбор отходов у населения, но, по мнению представителя администрации, ввиду низкой экологической сознательности населения это возможно только при реализации пилотных проектов в микрорайонах, где есть сознательные ТСЖ и управляющие компании.

"На сегодня мы пришли к выводу, что самым оптимальным способом для города остается захоронение отходов на полигонах. Сегодня разработана проектно-сметная документация на обустройство полигона в Дырносе, в том числе и обустройства и проекта рекультивации первой очереди, строительства второй очереди, что обойдется городскому бюджету в 183 миллиона рублей", - отметила Н.Мингалева.

Кроме того, для снижения нагрузки на полигон в районе городской свалки организовано строительство мусоросортировочной станции. Предприятием "Эко-технологии" закуплено специальное оборудование, построен каркас. Стоимость проекта — 41 миллион рублей, срок окупаемости проекта при имеющейся численности населения города — 15 лет.

Вместе с тем, как отметил представитель "Эко-технологии", предприятие сегодня не может запустить завод по причине отсутствия средств. Без помощи республики или муниципалитета запуск мусоросортировочной станции не представляется возможным.