Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 500 млн. рублей требует развитие инфраструктуры культуры в Коми

Почти 500 млн. рублей требует развитие инфраструктуры культуры в Коми
Почти 500 млн. рублей требует развитие инфраструктуры культуры в Коми
logo
Почти 500 млн. рублей требует развитие инфраструктуры культуры в Коми
фото Надежды Горчевой

На реализацию долгосрочной республиканской целевой программы развития инфраструктуры отрасли культуры Коми на 2011-2013 годы требуется 496,6 млн. рублей. Об этом сообщила заместитель министра культуры региона Светлана Белорусова на заседании коллегии ведомства сегодня, 31 марта.

По ее словам, проект программы, разработанный минкультуры, согласован со всеми министерствами и ведомствами, и сейчас проходит правовую экспертизу. Он включает два раздела. Первый — укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства. Его реализация обеспечит к 2014 году проведение проектно-изыскательских работ на двух объектах, строительство, реконструкцию и ремонт 32 учреждений — четырех государственных и 27 муниципальных. Для строительства модульных многопрофильных центров разрабатывается проект, который будет адаптирован к местным климатическим, инженерным и техническим условиям применительно к каждому населенному пункту.

Разделом также предусмотрено приобретение специального оборудования, музыкальных инструментов, расходных материалов, запасных частей, аксессуаров к ним для оснащения государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства региона.

Второй раздел — это информационное и кадровое обеспечение. Его реализация обеспечит к 2014 году внедрение госзаказа на создание и закуп произведений профессиональных авторов, комплектование документальных фондов муниципальных библиотек, комплексную информатизацию библиотечного и музейного отделов.

Участники программы - администрации муниципалитетов - уже согласовали все объекты, которые включены в проект программы, и подтвердили обязательства по их софинансированию.

Условиями предоставления субсидий местным бюджетам является принятие и организация органами местного самоуправления целевых подпрограмм, предусматривающих соответствующие расходы, а также софинансирование.

Софинансирование из бюджета республики будет составлять до 95% по строительству объектов, до 90% по ремонту учреждений и приобретению оборудования, инструментов, до 50% по комплектованию библиотечных фондов, до 60% по мероприятиям в рамках информатизации библиотечного и музейного дела.