Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК признает свое бессилие в борьбе с возгораниями на свалке древесных отходов

Сыктывкарский ЛДК признает свое бессилие в борьбе с возгораниями на свалке древесных отходов
Сыктывкарский ЛДК признает свое бессилие в борьбе с возгораниями на свалке древесных отходов
logo

Сыктывкарский ЛДК признает свое бессилие в борьбе с возгораниями на свалке древесных отходов. Об этом на заседании Общественного совета при минприроды региона сообщил главный инженер предприятия Олег Марков.

По информации представителя предприятия, за последние пять лет были предприняты шаги по улучшению экологической обстановки на предприятии, но значительная их часть осталась нереализованной. Это в большей степени касается утилизации древесных отходов, основную часть которых (опилки, щепа) планировалось направлять на производство ДСП, а оставшуюся часть сжигать в новой котельной. Однако, проект строительства завода по производству плит ДСП из-за мирового финансового кризиса не был реализован.

По словам О. Маркова, самой большой проблемой является существующий склад коры, который постоянно самовозгорается из-за протекающих в нем химических реакций. Все предлагаемые ранее направления по использованию древесных отходов, например, в выработке тепловой и электрической энергии, производстве биотоплива, по словам главного инженера, требуют больших капитальных вложений, что, в связи с банкротством компании, является на сегодня невозможным.

Предприятие пытается тушить возгорания на свалке без привлечения городских служб, но собственными силами справиться не удается. Между тем, по словам О. Маркова, с 1970 года на этом участке накоплено около 2 миллионов тонн отходов. 90 процентов скопившихся на территории Сыктывкарского ЛДК отходов лежат еще со времен старого предприятия, которое обанкротилось в 1999 году.

На заседании Совета обсуждалась возможность произвести рекультивацию, проще говоря, закопать кору в землю, но, как отметил представитель компании, это тоже не вариант, так как потребуется для этого 15-20 гектаров земли, а рядом находится водоохранная зона. Если ее вывести куда-то за пределы населенного пункта, примерно на 40-50 километров, то на это потребуется 200-300 миллионов рублей.

Прозвучало предложение сделать на основе свалки ЛДК предприятие по производству сельскохозяйственных удобрений. Цена вопроса, по мнению присутствующих, не так высока: 20-25 миллионов рублей.