Новости Республики Коми | Комиинформ

201 житель Коми наказан за нарушение правил оборота оружия

201 житель Коми наказан за нарушение правил оборота оружия
201 житель Коми наказан за нарушение правил оборота оружия
logo

200 жителей республики привлечены к административной ответственности за нарушение установленных правил оборота оружия. Таковы результаты оперативно-профилактической операции "Гражданин – оружие", которая проводилась на территории Коми с 21 по 25 марта. Об этом сообщает МВД по РК.

Цель операции – обеспечение надлежащего контроля за оборотом гражданского оружия и боеприпасов к нему, профилактика и пресечение преступлений, совершаемых с применением оружия и боеприпасов, а также выявление нарушений Федерального закона "Об оружии" физическими лицами. Главной задачей проводимой операции является выявление и изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов.
    
Так, в ходе операции проверено 2357 человек – владельцев оружия. К административной ответственности привлечено 200 человек, к уголовной – 1 (статья 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Из незаконного оборота изъято 415 патронов и 32 ствола, из которых 4 – это нарезное оружие. Также за различные нарушения в сфере оборота оружия временно изъято 197 стволов.

МВД по Коми обращает внимание жителей республики на то, что незаконный оборот оружия представляет общественную опасность и способствует совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Легализовать незарегистрированное оружие уже невозможно. Его лучше добровольно сдать в органы внутренних дел. Напоминаем, что за добровольную сдачу оружия его владелец освобождается от уголовной ответственности. Кроме того, за сданное оружие гражданину выплачивается денежная компенсация.