Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре впервые пройдет турнир по ски-джорингу

В Сыктывкаре впервые пройдет турнир по ски-джорингу
В Сыктывкаре впервые пройдет турнир по ски-джорингу
logo
В Сыктывкаре впервые пройдет турнир по ски-джорингу
Фото http://images.yandex.ru/.

Впервые в Сыктывкаре пройдет турнир по ски-джорингу, который представляет собой гонку лыжников с собаками.

Как сообщил "Комиинформу" один из организаторов турнира, замруководителя сыктывкарского филиала Союза кинологических организаций России (СКОР) Алексей Питиримов, такие соревнования становятся все популярней в России. В крупных городах они проводятся несколько раз за зиму. Недавно представители Сыктывкарского филиала клуба собаководов СКОР приняли участие в турнире по ски-джорингу в Котласе и заняли II, III призовые места. После этого решили организовать такой чемпионат и в столице Коми.

Турнир состоится 10 апреля на лыжной базе "Динамо". Заявки на участие подали уже 15 человек, среди них и женщины, и мужчины. Планируется, что всего будет более 20 лыжников. Ожидается приезд гостей из Архангельской области. Победителям достанутся ценные призы и подарки.

Гонка пройдет на трассе в один километр. Участники будут стартовать с интервалом в две минуты. Среди заявленных собак — немецкие овчарки, лабрадоры, спаниели, бордер колли и другие.

Организаторы турнира - Сыктывкарский филиал клуба собаководов СКОР и клуб "Кинология Севера Плюс".

"Если соревнования пройдут успешно, и появятся новые желающие поучаствовать, то мы готовы проводить их несколько раз в зиму", - отметил собеседник агентства.