Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитетам Коми предложили активнее заняться подготовкой земельных участков под жилищные застройки

Муниципалитетам Коми предложили активнее заняться подготовкой земельных участков под жилищные застройки
Муниципалитетам Коми предложили активнее заняться подготовкой земельных участков под жилищные застройки
logo

Муниципальные образования Коми совершенно не проводят работу по формированию земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Об этом на коллегии минархстроя 29 марта заявил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Вячеслав Козьяков.

"При нашей территории - три Франции - Коми в два раза отстает от России по формированию земельных участков под жилье для населения и в два с лишним раза идет отставание по Северо-Западу, - отметил В. Козьяков. - Причем, у населения имеются возможности, но нет сформированных земельных участков. С нас могут серьезно спросить за то, что в республике не выполняются поручения президента России Дмитрия Медведева, обозначенные им осенью 2010 года".

По словам замминистра, парадоксальная ситуация складывается и при выделении земли под жилье для льготных категорий граждан, в том числе и многодетных семей по республиканскому закону № 59. Если есть заявления от тех, кто имеет право на бесплатный земельный участок, либо на учет их вообще не ставят, как в Сыктывкаре, или ставят, как в Корткеросе условно, и обещают, что земля под застройку будет выделена в том случае, когда будут расширены границы поселения и сформированы земельные участки.

Как отметил заместитель главного архитектора Коми Александр Заборский, по малоэтажному жилищному строительству в республике складывается напряженная ситуация. "Земельный кодекс требует комплекса работ — межевание, постановка на кадастровый учет, получение технических условий и процедура выделения связана как правило с проведением конкурса. Это работы затратные, но без них двигаться дальше нельзя, - подчеркнул А. Заборский. - Сегодня сельские поселения пошли по пути выделения земельных участков для ведения подсобного хозяйства, в ближайшее время могут возникнуть проблемы".

В частности, как отметил заместитель главного архитектора, при отводе земель под ведение подсобного хозяйства люди не могут при строительстве воспользоваться правом на погашении части затрат средствами материнского капитала, субсидиями или кредитами или другими видами государственной поддержки. По мнению А. Заборского, муниципалитетам нужно менять подходы и все-таки начинать готовить земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.