Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ожидают появления на свет "жеребенка века"

В Сыктывкаре ожидают появления на свет "жеребенка века"
В Сыктывкаре ожидают появления на свет "жеребенка века"
logo
В Сыктывкаре ожидают появления на свет "жеребенка века"
Фото www.horse.ru/forum.

Появления на свет "жеребенка века" ждут на конюшнях в сыктывкарском местечке Давпон. Родителями его станут кобыла Тутси ганноверской породы и Кайот-Агли - германский всемирно известный жеребец голштинской породы, чемпион многих европейских турниров. Потомство при смешении этих пород является чистокровным, сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Кайот находится в собственности Евросоюза, но взят в аренду одним из конезаводов в Рязанской области. Туда на случку с жеребцом отправлена уроженка Кировского конезавода, самая породистая в давпонском клубе.

Покрытие кобылы обошлось конезаводчице и владельцу конюшен Наталье Денисовой в тысячу евро, не считая доставки животного до места свидания.

В результате Н.Денисова планирует получить лошадь, которая станет конкурентоспособной в спорте как минимум на российском уровне.

Кобыле пошел семнадцатый год, и конезаводчица не хочет оставлять самую перспективную лошадь клуба без потомства. Какого цвета будет "жеребенок века" - предсказать невозможно, поскольку Кайот гнедой масти, а Тутси - рыжая. В одном уверена конезаводчица: чистокровный ганноверец будет иметь самую лучшую родословную во всей республике и одну из лучших в России. Стоимость таких коней после обучения в конно-спортивном мире превышает миллион рублей.

На протяжении всей беременности Тутси не выйдет гулять за пределы загона, поскольку ценность ее возрастет во всех смыслах.