Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб появится особо охраняемая зона

В селе Ыб появится особо охраняемая зона
В селе Ыб появится особо охраняемая зона
logo

Ученые Коми инициировали процедуру присвоения статуса ООПТ обнажению "Каргорт" в селе Ыб Сыктывдинского района. Вопрос согласован с Министерством природных ресурсов Коми. На 14 апреля по этому поводу намечена встреча ученых и представителей министерства с главой района и руководителем сельской администрации. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщил старший научный сотрудник Института геологии Коми научного центра Пётр Юхтанов.

Если местные власти дадут свое согласие на присвоение "Каргорту" статуса ООПТ, процедуру продолжат уже на российском уровне, и к осени приблизительно 8 гектаров обнажения станут охраняемой территорией.

Биологами КНЦ Уро РАН проведены все необходимые научные исследования и дано обоснование. "Каргорт, расположенный на высоком берегу Сысолы, по мнению ученых, является так называемым "геологическим эталоном" юга республики. Поэтому именно сюда привозят на практику студентов, будущих геологов, географов и биологов, а также приезжающих в Коми ученых. "Каргорт" демонстрируют им как "показательное" место. Кроме того, "Каргорт" - находка для палеонтологов. Несколько лет назад здесь нашли останки позвоночных юрского периода.

После присвоения статуса ООПТ "Каргорт", который, кроме всего прочего, еще и представляет собой одно из живописнейших мест юга Коми, будет благоустроен и защищен от любителей пикников. Тем более, что с запуском проекта "Финно-угорский этнокультурный парк" это место привлечет еще больше туристов.