Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы добиваются перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги

Сыктывкарцы добиваются перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги
Сыктывкарцы добиваются перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги
logo

Сыктывкарцы добиваются перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги. Несколько звонков по этому поводу поступило на прямую линию по вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли и ЖКХ, которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми.

Так, сыктывкарка, проживающая по Сысольскому шоссе, сообщила, что в ее доме протекает крыша, из-за чего потолки в квартире в неудовлетворительном состоянии. Жильем управляет ООО "РЭК-3".

"С 2009 года неоднократно вызывала мастера. Приходили, смотрели, обещали произвести ремонт кровли, но ничего не было сделано. 19 марта потолки снова протекли. На устные просьбы почистить снег на крыше, когда он еще не таял, никто не реагировал. Когда протекло, пришел инженер и сказав, что такие маленькие пятна не стоят внимания, ушел. Я обратилась в обслуживающую организацию и попросила у них акт выполненных работ, но мне отказали. Раз я исправно плачу за ремонт и содержание жилья, хотя у нас никакого ремонта не проводилось уже много лет, даже дворника нет, я хочу, чтобы мне произвели перерасчет. Но в управляющей компании мне сказали, что это бесполезно", - пожаловалась женщина.

Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Атаманюк взял этот вопрос на контроль. Он порекомендовал сыктывкарке обратиться в жилищную инспекцию, чтобы там организовали проверку. "Штрафы на руководителей управляющих компаний довольно приличные — до 40 тысяч рублей. Так что мало не покажется", - сказал он.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РК Ольга Акулова посоветовала сыктывкарке в письменной форме запросить у управляющей компании договор управления многоквартирным домом и акт выполненных работ. Если по истечении трех дней ответ не придет, женщина вправе обратиться за помощью в Управление Роспотребнадзора по Коми. Все собранные собственницей доказательства неисполнения компанией обязательств по договору помогут отстоять право на перерасчет в суде. Управление Роспотребнадзора может дать заключение по этому делу и выступить в защиту интересов сыктывкарки в суде.

"В январе мы направили иск в суд от определенного круга потребителей на управляющую компанию "РЭК-3". Суд удовлетворил наши требования, и людям был сделан перерасчет. Так что, у вас есть все шансы", - отметила О. Акулова.