Новости Республики Коми | Комиинформ

Эстафетные сборные Коми провалили завершение чемпионата России

Эстафетные сборные Коми провалили завершение чемпионата России
Эстафетные сборные Коми провалили завершение чемпионата России
logo

Эстафетные сборные Коми остались без медалей чемпионата России по лыжным гонкам. Последние два старта соревнований прошли сегодня, 30 марта, в Тюмени.

Посмотреть мужскую гонку можно было в прямом эфире телеканала "Россия-2". На первом этапе за сборную Коми-1 выступал Станислав Волженцев. Ускорившись на последнем километре, участник минувшего чемпионата мира передал эстафету первым, "привезя" второму промежуточному месту 21 секунду. Сборная Коми-2, за которую бежал Василий Рочев, после первого этапа расположилась на шестой позиции с 40-секундным отставанием.

Усилия Станислава Волженцева разрушились на втором этапе. Москвич Сергей Ширяев уже на третьем километре отыграл 20 секунд у Андрея Милькова и вышел на первое место, однако вскоре его обогнал Максим Вылегжанин (Удмуртия). А на финише второго этапа на вторую позицию выскочила команда Удмуртии-2. Андрей Мильков передал эстафету Алексею Тропникову только шестым с отставанием в 54 секунды. Проигрывая одну минуту, свой этап завершил Алексей Виценко (Коми-2).

Финиш третьего этапа не принес каких-либо дивидендов нашим спортсменам. Наоборот, отставание еще увеличилось. Сборная Коми-2, за которую бежал Иван Артеев, проигрывала лидерам 1 минуту 13 секунд, а команда Коми-1 – 1 минуту 43 секунды. В лидеры, тем временем, вышла сборная Ханты-Мансийского автономного округа-1.

На последнем этапе за главную команду республики выступал Андрей Парфенов, за вторую – Антон Зюзев. Однако, максимум, что смогли сделать наши спортсмены - пятое место у Коми-2. Выиграла сборная ХМАО-1. "Серебро" у Удмуртии-1, "бронза" досталась команде Москвы-1.

Женская эстафета также не принесла положительных эмоций болельщикам сборной Коми, став только шестой. Победила там команда Тюменской области-1, второе место у Московской области, третьей стала сборная Татарстана.

"Провал, однозначно, у мужчин. На втором этапе у Андрея Милькова - огромный проигрыш. Тренерам, конечно, виднее. Но, если была бы возможность "отмотать" время назад, я бы поставил в первую команду на второй этап Василия Рочева. Тогда мог быть совершенно иной результат. А так наши мужчины за весь чемпионат смогли только одну медаль завоевать, что, конечно же, не лучший результат", - прокомментировал "Комиинформу" завершение чемпионата России заместитель руководителя Центра спортивной подготовки сборных команд Коми Игорь Думин.