Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск испытывает проблемы отсутствия социального приюта для безнадзорных детей

Усинск испытывает проблемы отсутствия социального приюта для безнадзорных детей
Усинск испытывает проблемы отсутствия социального приюта для безнадзорных детей
logo

Усинск испытывает проблемы отсутствия социального приюта для безнадзорных детей.

Как сообщила начальник Департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Кимпицкая на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подростков, которых забрали из неблагополучных семей, пока определяют в больницу.

"Недавно по итогам межведомственного рейда из неблагополучных семей забрали сразу семь детей, - рассказала она. - По закону содержать их в лечебном учреждении больше недели невозможно. Двоих вернули, пятеро находятся в медучреждении, где всего две социальные койки".

По словам Л.Кимпицкой, определять статус ребенка приходится за семь дней. После чего надо либо подавать иск в суд о лишении родительских прав, либо определять детей в учреждение соцзащиты.

"Ситуация в Воркуте – подобная, - отметила Л.Кимпицкая. – Хоть там и есть приют на 22 места, реально же в учреждении содержатся гораздо больше подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мест не хватает".

По состоянию на 1 января 2011 года, в едином банке данных в Коми состоят на учете 2702 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В этих семьях проживает 4203 ребенка.

Всего в республике зарегистрировано 5254 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 600 лиц лишены родительских прав. Без вести отсутствуют почти 700 несовершеннолетних, сбежавшие из дома, учреждений соцзащиты и здравоохранения.

По итогам выступления Л.Кимпицкая предложила председателю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителю главы Коми Виталию Стаханову проработать вопрос с председателем территориальной комиссии Усинска о возможности открытия в городе социального приюта для несовершеннолетних.