Новости Республики Коми | Комиинформ

85 нарушений миграционного законодательства выявлено в Коми в ходе операции "Частный сектор"

85 нарушений миграционного законодательства выявлено в Коми в ходе операции "Частный сектор"
85 нарушений миграционного законодательства выявлено в Коми в ходе операции "Частный сектор"
logo

В период с 22 по 26 марта на территории Коми силами Управления Федеральной миграционной службы России по РК совместно с сотрудниками МВД по РК проведены профилактические мероприятия под условным наименованием "Частный сектор" для выявления иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих у физических лиц нелегально.

По информации УФМС РФ по РК, в ходе операции проверено 154 работодателя, использующих труд иностранных работников. Были также проверены по месту пребывания 92 иностранцев, оформивших патенты.

Сотрудниками УФМС РФ по РК проинспектированы 424 места пребывания (проживания) иностранцев и лиц без гражданства.

В итоге выявлено 85 нарушений миграционного законодательства, предусмотренных главой 18 КоАП. Из них по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания на территории РФ, допущенных иностранными гражданами и лицами без гражданства) составлено 50 административных протоколов, по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил миграционного учета иностранных граждан, допущенных гражданами и организациями, выступающими в качестве принимающей стороны) – 11 административных протоколов по ст. 18.10 КоАП РФ (за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ) – 18 протоколов по ст. 18.15 КоАП РФ (за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства) – 6 протоколов.

За незаконное пребывание на территории Российской Федерации судом Сосногорска принято решение об административном выдворении 2 иностраннцев за пределы страны.

В отношении нарушителей наложено штрафов на сумму 148,3 тыс. рублей, взыскано 35,5 тыс. рублей.