Новости Республики Коми | Комиинформ

663 миллиона рублей планируется потратить в 2011 году в Коми на строительство дорог

663 миллиона рублей планируется потратить в 2011 году в Коми на строительство дорог
663 миллиона рублей планируется потратить в 2011 году в Коми на строительство дорог
logo

На строительство и реконструкцию существующей сети дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них, развитие линейной базы эксплуатации дорожного хозяйства Коми в 2011 году планируются потратить 663 миллиона рублей из бюджета республики. Финансовой помощи со стороны федеральных органов не предвидится. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель республиканского дорагентства Эдуард Слабиков.

Так, в 2011 году главным объектом дорожного строительства остается автодорога "Сыктывкар – Ухта - Печора – Усинск - Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард. Как подчеркнул руководитель дорожного ведомства, со строительством этой автодороги, в первую очередь, связано становление и развитие всей опорной сети автомобильных дорог общего пользования Коми с целью обеспечения устойчивых автотранспортных связей Сыктывкара с Усть-Цилемским, Ижемским районами, Печорой, Усинском, а в более отдаленной перспективе – с Интой и Воркутой.

Одной из важнейших задач на 2011 год на данном направлении является обеспечение к концу года зимнего проезда автомобильного транспорта северных городов и районов республики и транзитного транспорта Ненецкого автономного округа по новому направлению, минуя проблемный автозимник Нижний Одес – Малая Пера. Для решения этой задачи планируется продолжить строительство участка пос.Керки – р.Кабанты-Вис на территории Сосногорского района. Объем финансирования работ составит 188, 3 млн. рублей.

В этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию мостовой переход через р.Ачим на территории Княжпогостского района на участке дороги Сыктывкар-Ухта км 81+408. Протяженность моста - 76,0 п.м. Объем финансирования - 153,9 млн.рублей.

Кроме того, в 2011 году запланированы дорожно-строительные работы на территории Усть-Куломского района. Будет построен и введен в эксплуатацию мост через р.Тимшер на участке Сыктывкар-Пузла-Крутая автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск" км 290+256, протяженностью 30,0 п.м. (объем финансирования - 25 млн.рублей); мост через р.Вычегда на участке Сыктывкар-Пузла-Крутая автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск" км 312, протяженностью 72,0 п.м. Стоимость работ составит 36, 8 млн.рублей.

Также на 2011 год предусмотрены мероприятия, подкрепленные финансированием, по разработке проектно-сметной документации для перспективного строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, и затраты на оплату ущерба рыбным запасам, аренды земель, авторского надзора и налога за использование земель, занятых под строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Указанная программа дорожных работ вступит в силу сразу после утверждения соответствующим распоряжением правительства Коми.