Новости Республики Коми | Комиинформ

Подросткам в Коми без работы не остаться

Подросткам в Коми без работы не остаться
Подросткам в Коми без работы не остаться
logo
Даже перевыполнить удалось некоторые пункты принятой в Коми комплексной программы "Подготовка подростков к трудовой деятельности на 1996-2000 годы". Об этом сообщили сотрудники Министерства труда и занятости населения республики на заседании коллегии, 15 декабря.

Количество безработных несовершеннолетних в республике снизилось за это время почти в пять раз. Из 11 тысяч незанятых подростков, обратившихся в центры занятости с 1996 по 2000 годы, более трех тысяч получили постоянное место работы по профессиям, не требующим специальной подготовки: дворник, гардеробщик, санитарка, подсобный рабочий. Кроме того, почти полторы тысячи детей-сирот, а также освобожденных из воспитательно-трудовых колоний были устроены за счет установленных квот на предприятия и организации.

В общественных оплачиваемых работах приняли участие 2263 подростка, что в 1,4 раза больше программного показателя. А во время каникул и в свободное от учебы время трудились 56 тысяч учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, что на шесть тысяч человек больше запланированного.