Новости Республики Коми | Комиинформ

Зоя Склеймина официально признана потерпевшей по уголовному делу о гибели своего сына-солдата

Зоя Склеймина официально признана потерпевшей по уголовному делу о гибели своего сына-солдата
Зоя Склеймина официально признана потерпевшей по уголовному делу о гибели своего сына-солдата
logo

В рамках расследования уголовного дела о смерти солдата Ивана Склеймина из Коми мать гвардии рядового, Зоя Склеймина, официально признана потерпевшей и в этом качестве она была допрошена следователем Военного следственного отдела по Алабинскому гарнизону Военного следственного управления по Московскому военному округу Следственного комитета РФ Павлом Кертековым во время его командировки в республику. Об этом "Комиинформу" сообщил представитель интересов потерпевшей стороны Алексей Князев.

Напомним, уголовное дело возбуждено по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса РФ.

Как рассказал Алексей Князев, Павел Кертеков побывал в Сыктывкарском государственном университете, который в 2008 году с отличием окончил Иван Склеймин, посетил Военный комиссариат в Троицко-Печорске и родителей солдата в п. Комсомольск-на-Печоре.

"К уголовному  делу приобщены медицинские документы, содержащие данные о состоянии здоровья Ивана с самого детства и бережно сохраненные матерью. Были проведены еще несколько следственных действий, которые позволят следствию создать более полную картину условий, в которых рос и развивался Иван Склеймин. Все эти данные будут исследованы экспертами в рамках судебно-медицинской экспертизы, назначенной для определения действительных причин, приведших к трагедии", - отметил Алексей Князев.

На основании выводов экспертов, дополнил собеседник агентства, следствие должно сделать вывод о наличии или отсутствии состава преступления в действиях конкретных лиц, оказывавших медицинскую помощь или отвечающих за соблюдение "щадящего" режима после выписки Ивана Склеймина из госпиталя. Результаты экспертизы, предположил Алексей Князев, будут известны примерно через месяц.