Новости Республики Коми | Комиинформ

В интинском ОАО "Шахта "Западная" введено внешнее управление

В интинском ОАО "Шахта "Западная" введено внешнее управление
В интинском ОАО "Шахта "Западная" введено внешнее управление
logo
Внешнее управление введено в интинском ОАО "Шахта "Западная". Такое решение вынес Арбитражный суд Республики Коми, рассмотрев заявление ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" о признании ОАО "Шахта "Западная" банкротом.

Суд прекратил процедуру наблюдения в ОАО "Шахта "Западная" и ввел внешнее управление сроком на 12 месяцев. По решению суда от должности генерального директора ОАО "Шахта "Западная" отстранен Владимир Шахтин, а от исполнения обязанностей временного управляющего - Александр Гладков.

Внешним управляющим назначен начальник Агентства по Республике Коми Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству Михаил Дьяконов. Ему предстоит разработать план внешнего управления имуществом ОАО "Шахта "Западная". Как ранее сообщал "Комиинформ", кредиторы ОАО "Шахта "Западная" в ноябре на своем собрании проголосовали за введение на предприятии внешнего управления.

Суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника. Но при введении любых процедур банкротства предпочтение отдается первоочередным платежам - на зарплату и возмещение вреда здоровью работников. Таким образом, работники "Западной" относятся к привилегированным кредиторам.

*** Напомним, в конце июля Арбитражный суд Республики Коми возбудил дело о финансовом оздоровлении ОАО. Причиной этому послужило то, что в течение нескольких лет "Западная" ухудшает свои производственные и финансовые показатели. Так, по данным на начало августа, кредиторская задолженность предприятия, более половины которой приходится на бюджеты и внебюджетные фонды, составляла около 500 миллионов рублей.