Новости Республики Коми | Комиинформ

В прошлом году сыктывкарскими следователями окончено 8 дел коррупционной направленности

В прошлом году сыктывкарскими следователями окончено 8 дел коррупционной направленности
В прошлом году сыктывкарскими следователями окончено 8 дел коррупционной направленности
logo

В прошлом году следственный отдел по Сыктывкару СУ СК РФ по Коми возбудил 9 уголовных дел коррупционной направленности по 13 составам в отношение 11 обвиняемых. 8 из них было окончено. Такие данные привели следователи в ходе прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми.

Как пояснил руководитель сыктывкарского следственного отдела Максим Скосырев, в производстве находилось дело, возбужденное по факту злоупотребления должностными полномочиями директором Сыктывкарского медколледжа имени И.П.Морозова.

Издавая незаконные приказы, с 2007 по 2010 год он выплатил себе премии на сумму 945 тысяч рублей. Сейчас уголовное дело направили в суд.

Также отделом расследовано дело в отношение сотрудника органов внутренних дел, подделавшего протокол об административных правонарушениях.

Направлено в суд дело по факту того, что доцент кафедры геометрии, алгебры и математической статистики математического факультета СыктГУ получил от учащегося взятку в 500 рублей, при этом не выполнив обязательства по приему экзамена. Направлено в суд дело по факту дачи взятки в 10 тысяч рублей сотруднику ОБЭП УВД по Сыктывкару.

Кроме этого, в производстве находилось уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями директором автотранспортного управления здравоохранения (ГУ РК "АУЗ"). При проведении конкурса он способствовал тому, что в итоге победителем стала фирма, в которой названный был учредителем. Ущерб от преступления составил 5 миллионов рублей.

Еще одно дело было возбуждено в отношение младшего инспектора Сизо-1 ГУФСИН России по Коми. Обвиняемый пронес на территорию верхнечовской колонии в Сыктывкара сотовый телефон и передал его подследственному. Уголовное дело по статье 285 части 1 УК РФ также направлено в суд.