Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджетные учреждения Коми смогут побороться за звание "Организация высокой социальной эффективности"

Бюджетные учреждения Коми смогут побороться за звание "Организация высокой социальной эффективности"
Бюджетные учреждения Коми смогут побороться за звание "Организация высокой социальной эффективности"
logo

В преддверие Года социального партнерства органам местного самоуправления необходимо активизировать деятельность муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в том числе - по реализации муниципальных трехсторонних соглашений. Об этом шла речь на семинаре для заместителей глав, руководителей и специалистов отделов экономики муниципалитетов, который прошел в минэкономразвития.

По словам первого замминистра ведомства Ольги Осиповой, надо ускорить заключение таких соглашений в тех муниципалитетах, где ониеще до сих пор не подписаны (это Усинск, Усть-Вымский, Сысольский, Койгородский и Ижемский районы).

Муниципалитетам также было рекомендовано увеличивать на территории муниципальных образований числа предприятий, охваченных коллективными договорами поставлена задача, чтобы в 2011 году все бюджетные учреждения заключили коллективные договоры.

Кроме того, по словам О. Осиповой, в апреле стартует республиканский этап всероссийского конкурса "Организация высокой социальной эффективности". В этом году в отдельную категорию участников выделены бюджетные учреждения. В связи с этим, администрации районов могут должны провести информационную и разъяснительную работу среди руководителей организаций об условиях конкурса.

Первый замминистра особое внимание уделила вопросу высокой смертности трудоспособного населения.

"В числе негативных факторов остаются несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, - подчеркнула Ольга Осипова. - Решение задачи их снижения возможно только при активном участии в этом процессе органов местного самоуправления. На уровне республики утвержден и реализуется План действий Правительства Республики Коми в области охраны труда на 2011 – 2012 годы. В свою очередь, на муниципальном уровне должны быть разработаны планы действий в области охраны труда, предусматривающие выделение средств на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, проведение обязательных медицинских осмотров, обучение по охране труда работников бюджетных учреждений".