Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалам настоятельно рекомендуют разработать долгосрочные концепции и программы

Муниципалам настоятельно рекомендуют разработать долгосрочные концепции и программы
Муниципалам настоятельно рекомендуют разработать долгосрочные концепции и программы
logo

С этого года планируется переход на разработку трехлетнего бюджета. Поэтому на уровне республики огромное значение имеет развитие и создание комплексной системы стратегического планирования. Об этом сегодня, 22 марта, на семинаре для заместителей глав, руководителей и специалистов отделов экономики муниципалитетов, который прошел в минэкономразвития, заявила первый замминистра Ольга Осипова.

В связи с этим предстоит откорректировать Стратегию развития региона. Сегодня разрабатываются концепции по конкретным направлениям в экономике и социальной сфере. В 2010 году было принято 11 таких концепций, в этом году предстоит разработать и принять еще около 20 концепций. Кроме того, по словам О. Осиповой, муниципалитетам также необходимо на своем уровне приступить к разработке стратегических документов.

"По нашему мнению, для реализации каждого стратегического направления развития надо разработать отдельную целевую программу, - включив практически все основные расходы местных бюджетов в муниципальные или ведомственные программы, - заявила О. Осипова.- Органам местного самоуправления необходимо обеспечить скорейшую разработку долгосрочных концепций и среднесрочных программ развития, ежегодных планов мероприятий по их реализации".

Сегодня концепции утверждены в 18 муниципалитетах (кроме Сыктывкара и Инты). Программы утверждены только в Усинске, Печоре, Княжпогостском, Койгородском, Прилузском, Удорском, Сысольском и Сыктывдинском районах, то есть – менее чем в половине территорий.

По мнению О. Осиповой, необходимо принять решение об установлении персональной ответственности руководителей городских округов и муниципальных районов за данное направление работы. Она также предложила всем органам местного самоуправления принять самое активное участие в корректировке региональной Стратегии.