Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы в Эжве вернули дом законной хозяйке

Судебные приставы в Эжве вернули дом законной хозяйке
Судебные приставы в Эжве вернули дом законной хозяйке
logo

Судебные приставы Эжвинского района выселили семью из незаконно занимаемого дома.

Как рассказали "Комиинформу" в УФССП РФ по Коми, в 2010 году женщина продала дом, расположенный в садоводческом товариществе "Радуга". Согласно договору купли-продажи покупатели внесли аванс – половину стоимости дома, остальную сумму они должны были внести позже, чего так и не сделали.

В связи с этим продавец обратилась в суд с иском о выселении покупателей. Эжвинский районный суд признал, что семья не исполнила своих обязательств, поэтому жилище занимает незаконно, и принял решение о выселении супругов. Это решение ответчиками было обжаловано в разных инстанциях, но первоначальное решение суда осталось в силе.

В ОСП по Эжвинскому району были возбуждены исполнительные производства о выселении должников, незаконно занимавших дом. В назначенную судебным приставом-исполнителем дату должники в добровольном порядке выселиться отказались, в связи с чем был составлен акт совершения исполнительных действий, вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, вновь назначена дата и время принудительного выселения, а также вручено предупреждение о возможном вскрытии помещения.

На следующий день на исполнительные действия по принудительному выселению должники также не явились, на телефонные звонки судебного пристава-исполнителя не отвечали. Поскольку они были надлежащим образом уведомлены, судебным приставом-исполнителем было принято решение о вскрытии дверей дома при участии понятых.

Увиденная картина поразила хозяйку дома: супруги разморозили систему отопления дома, срезали трубы водоснабжения и канализации, провода электроснабжения дома и сигнализации, а также вывезли мебель, которая входила в стоимость дома и принадлежала женщине. По мнению взыскателя, проигрывая суды один за другим, супруги поняли, что им придется вернуть дом, поэтому, по всей видимости, они решили испортить коммуникации в доме и забрать мебель.

Женщина обратилась в прокуратуру с заявлением о привлечении несостоявшихся покупателей к уголовной ответственности.