Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесозаготовители оставили без электроснабжения несколько районов Коми

Лесозаготовители оставили без электроснабжения несколько районов Коми
Лесозаготовители оставили без электроснабжения несколько районов Коми
logo

17 марта в 8 часов 19 минут отключилась линия 110 кВ Сыктывкар – Визинга филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго".

Как сообщили "Комиинформу" в энергокомпании, без электроснабжения остались 70 населенных пунктов Сыктывдинского, Койгородского, Сысольского и Прилузского районов с населением 32 тыс. человек. 20 минут понадобилось энергетикам, чтобы вновь запитать потребителей.

Параллельно на объект выехала оперативная бригада Южных электрических сетей. Осмотр линии показал, что в районе 57-го км трассы Сыктывкар-Киров рядом с охранной зоной линии 110 кВ лесозаготовители вели заготовку древесины и складирование лесоматериалов. По неосторожности одно из деревьев упало на провод, что и стало причиной отключения линии.

К расследованию инцидента были привлечены правоохранительные органы и составлен акт. По предварительным данным, экономический ущерб Комиэнерго составил около 40 тыс. рублей.

По мнению Константина Попова, инженера группы безопасности Южных электрических сетей Комиэнерго, не иначе как халатностью можно назвать действия лесозаготовителей – они оставили потребителей без электроэнергии и поставили под угрозу свои жизни.

"Лесозаготовители решили самостоятельно убрать дерево, лежащее на растянутом проводе. Если бы к тому моменту удалось включить линию, то это могло привести к поражению электрическим током, вплоть до смертельного исхода. Работники очень рисковали своими жизнями", - отметил Константин Попов.