Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решено доработать методику расчета рентообложения ресурсодобывающих предприятий

В Коми решено доработать методику расчета рентообложения ресурсодобывающих предприятий
В Коми решено доработать методику расчета рентообложения ресурсодобывающих предприятий
logo
В Республике Коми решено доработать методику расчета рентообложения ресурсодобывающих предприятий. Такое решение принято в среду, 13 декабря, на заседании комиссии по рентному налогообложению ресурсодобывающих отраслей промышленности РК.

Как отметил на заседании первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев, проблемы рентных отношений находят все больше сторонников не только на региональном, но и на федеральном уровне. Недавно в Москве состоялось заседание круглого стола по этому вопросу. На нем, в частности, была поддержана инициатива Коми по применению ренты. Сегодня, подчеркнул А.Каракчиев, "мы вплотную занимаемся разработкой рентных отношений и нужно доказать, что рента - это выгодно".

На заседании был представлен доклад, подготовленный сотрудниками Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН совместно с другими специалистами. Как отметила сотрудник института Тамара Дмитриева, применение ренты, в частности, позволит приблизить базу налогообложения к экономически реально обоснованному уровню, уменьшить дисбаланс между налоговыми претензиями со стороны государства к ресурсным предприятиям и реальным уровнем экономической эффективности, более гибко реагировать на изменение цен на сырье. Т.Дмитриева выделила два этапа научно-практической деятельности по рентному налогообложению - разработка рентообложения и переход к нему. Пока в республике ведется работа на первом этапе. Предварительные расчеты по нефте-, газо-, угледобывающим предприятиям выявили искажение формирования ренты при действующем ценообразовании в угольной и газовой отраслях, в нефтяной промышленности - рост бюджетных доходов и доли рентных налогов в выручке, при умеренном росте налоговой нагрузки.

Как прозвучало на заседании, Министерство природных ресурсов России поддерживает инициативу Коми по переходу на рентные платежи в природопользовании и примет участие в подготовке механизма такого перехода. Предполагается, что до 1 апреля 2001 года Коми должна предоставить свои предложения в Правительство РФ и тогда будет решен вопрос о проведении эксперимента по внедрению рентного налогообложения недропользования в РК.