Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК заставят убрать дымящуюся свалку в Лесозаводе

Сыктывкарский ЛДК заставят убрать дымящуюся свалку в Лесозаводе
Сыктывкарский ЛДК заставят убрать дымящуюся свалку в Лесозаводе
logo

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура направила иск в городской суд о расторжении договора аренды между столичной администрацией и ОАО "Лесопромышленная компания "Сыктывкарский ЛДК" земельного участка в местечке Лесозавод, которое предприятие использует под склад.

Как прокомментировал "Комиинформу" и.о. прокурора Антон Айназаров, поводом для направления иска послужили результаты проверок использования склада. По мнению прокуратуры, этот объект не соответствует понятию склада, как прописано в договоре аренды, таким образом, размещение отходов производства на этом участке является незаконным. Подобные отходы можно размещать исключительно на специально оборудованных полигонах, прошедших государственную экологическую экспертизу и внесенных в государственный реестр мест размещения отходов.

При этом А.Айназаров пояснил, что предприятие обязано убрать незаконно размещенные отходы. Решить эту проблему прокуратура предлагает, разместив скопившиеся отходы при рекультивации отработанных карьеров общераспространенных полезных ископаемых на территории Сыктывдинского района. "Существует специальная технология восстановления карьеров, когда друг на друга кладутся слои опилок и земли. Таким образом, поверхность земли выравнивается, а свалки отходов исчезают",- отметил он.

Также собеседник агентства сообщил, что природоохранная прокуратура возбудила и направила в суд административное дело в отношении Сыктывкарского ЛДК в связи с нарушениями правил пожарной безопасности, поскольку были выявлены факты размещения горючих отходов на территории города.